Суббота, 08.05.2021, 05:07

Главная » 2021 » Апрель » 8 » Телефон доверия МВД России по Республике Марий Эл
Телефон доверия МВД России по Республике Марий Эл

Уважаемые граждане!

В целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сообщаем Вам информацию, которая поможет выявить лиц, занимающихся распространением или употреблением указанных веществ. Продавцы наркотиков активно используют систему закладок – мест, где можно безопасно и незаметно спрятать дозу, чтобы потом ее смог забрать покупатель. У закладчика нет характерного портрета или отличительного знака, им может быть и школьник, и домохозяйка, т.е. любой представитель нашего общества. У каждого из них разные причины заниматься этой противоправной деятельностью: кто-то хочет иметь круглосуточный доступ к наркотикам, кто-то жаждет быстрых и, как он думает, лёгких денег.

Подозрительные лицо, которое может оказаться закладчиком:

- перемещается из подъезда в подъезд, возможно имеет при себе связку чип-ключей от домофона, но при этом не почтальон;

- ходит в малолюдных местах, фотографирует клумбы, углы и щели, электрощитовые, щиты распределений провайдеров, распределительные коробки, почтовые ящики, брошенные машины, скамейки, записывает адреса в блокнот или смартфон;

- своей деятельностью обычно занимается в светлое время суток, возможно использование перчаток;

- перемещается пешком и на общественном транспорте;

Ваши действия:

- постарайтесь запомнить приметы лица, одежду, транспорт, сообщников;

- не пытайтесь самостоятельно задержать подозрительное лицо;

- не поднимайте закладку с веществом и не носите ее самостоятельно даже в отделение полиции;

- сообщите в полицию;

В целях профилактики совершения преступлений в вашем дворе и подъезде рекомендуется предпринять следующие не сложные шаги:

- написать в организацию, обслуживающую домофон, заявление с просьбой отключить сервисные таблетки;

- сделать предупреждающую надпись на подъезде «Ведется видеонаблюдение»

Не проходите мимо, ведь эту закладку могут найти маленькие дети!

Телефон доверия МВД России по Республике Марий Эл: 68-00-00
Телефон дежурной части: 02